Saison 2011 - 2012

Championnat Départemental Jeunes & Vétérans

 

Ce week-end du 10 et 11 décembre, le Championnat Départemental Jeunes et Vétérans avait lieu à Agen. Voici les résultats des agenais :

 

En simple :

  • Poussines : Floriane BOTTIN termine première, juste devant sa soeur Ludiwine.

  • Benjamines : Aurélie MARCUZZO est finaliste.

  • Benjamins : Clément GENOVESIO échoue en demi-finale, Valentin LADRETTE ne sort pas de poule.

  • Minimes garçon : Alessandro COPPOLA est battu en demis, Quentin LADRETTE gagne le tournoi.

  • Cadettes : Lisa GOMEZ gagne en finale contre Paola AVILES, Anthéa GIORGI perd en demi, Léa CAO et Camille DUGUET ne sortent pas de poule.

  • Cadets : Guillaume NGUYEN perd en finale, William SHAFROTH perd en ½ de finale.

  • Juniors garçon : Alexandre LEFEBVRE perd en demi-finale.

  • Juniors fille : Chloé ESCOLAR perd en finale.

  • Homme vétérans : Philippe MICHELI et Jean Claude DESHAYES perdent en poule, Gilles PANCAUT perd en quarts.

  • Dame vétérans : Laure LAVIE termine finaliste.

En double :

  • Minimes garçon : Quentin LADRETTE & Alessandro COPPOLA finissent en 1ère position, Valentin LADRETTE & Clément GENOVESIO, surclassés faute de participants en benjamins, terminent 4èmes.

  • Minimes fille : Nolwenn CRESTEL & Camille DUGUET gagnent le tournoi devant Anthéa GIORGI & Aurélie MARCUZZO.

  • Cadets : Guillaume NGUYEN & William SHAFROTH gagnent le tournoi.

  • Cadettes : Paola AVILES & Lisa GOMEZ terminent finalistes, Chloé ESCOLAR & Anaïs PETIT (Brax) gagnent le tournoi.

  • Juniors garçon : Alexandre LEFEBVRE & Quentin ESCOLAR (Tonneins) finissent second.

  • Homme vétérans : Gilles PANCAUT & Jean Claude DESBOURDIEUX perdent en poule.

  • Dame vétérans : Béatrice DANH PHA & Martine AUBERT (Villeneuve) gagnent le tournoi, devant Laure LAVIE et Valérie TESTA (Miramont).

 

En mixte :

  • Minimes : Anthéa GIORGI & Quentin LADRETTE gagnent le tournoi, devant Nolwenn CRESTEL & Alessandro COPPOLA (2èmes), Lisa GOMEZ & Maxime LUISON (Miramont) (3èmes) et Aurélie MARCUZZO & Clément GENOVESIO (4èmes).

  • Cadets : William SHAFROTH & Camille DUGUET gagnent devant Guillaume NGUYEN & Paola AVILES.

  • Juniors : Alexandre LEFEBVRE & Chloé ESCOLAR gagnent le tournoi.

  • Vétérans : Laure LAVIE & François ALLARD (Brax) et Béatrice DANH PHA & Michel LUCCHESE (Miramont) perdent en poule.

 

Ce qui fait 11 titres, dont 5 en double et 3 en mixte, 12 2èmes places, et 8 demi-finalistes. Félicitations, merci beaucoup à tous nos compétiteurs pour cette journée et à tous ceux qui ont aidé à la bonne tenue de ce tournoi (buvette, arbitrage, ...).

Asptt Agen Badminton

asptt47.comm.infos@gmail.com

292, rue de Lille

47000 - Agen

 

Pour nous contacter

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

Liens utiles

RSS
RSS

Site mis à jour le 06/09/2017