Saison 2010 - 2011

Championnat Départemental Jeunes et Vétéran à Agen

(Pour le reste des photos, cliquez ici)

Pendant le week-end des 4 & 5 décembre, les jeunes et les vétérans compétiteurs agenais ont glané de nombreux titres dans le froid polaire du gymnase Georges Descombes.

Ils étaient 30 agenais, 22 en simple, 21 en double, et 18 en mixte. Tous les participants ont fait preuve de beaucoup de courage et ont joué dans la joie et la bonne humeur malgré les mauvaises conditions climatiques.

Félicitations à tous !

 

En simple :

  • Poussins : Clément GENOVESIO glane brillamment le titre de champion départemental, tandis que Valentin LADRETTE et Baptiste MICHELI terminent respectivement 3ème et 4ème malgré de beaux matchs.

  • Poussines : Floriane BOTTIN bat sa soeur Ludiwine en finale.
  • Benjamins : Alessandro COPPOLA remporte le tournoi.

  • Benjamines : directement en finale, Camille DUGUET bat Nolwenn CRESTEL et s'offre la 1ère place.

  • Minimes filles : Paola AVILES, Lisa GOMEZ, Solene BARDIN et Anthéa GIORGI finissent respectivement 1ère, 3ème, 4ème et 5ème.

  • Minimes garçons : William SHAFROTH se qualifie pour les quarts, où il échoue, et Quentin LADRETTE échoue en demi.

  • Cadets : Guillaume NGUYEN échoue en quarts, tandis que François CASTAING, Kevin PARISOT et Sylvain BOUTROIS ne sortent pas de poule.

  • Juniors : Maxime Desbourdieux finit dernier de sa poule.

  • Vétérans hommes : Lionel GENOVESIO ne passe pas le stade des poules.

  • Vétérans dames : victoire d'Isabelle BOTTIN devant Laure Lavie.

 

En double :

  • Benjamins : Valentin LADRETTE et Clément GENOVESIO, sans adversaires en poussins, étaient surclassés, et malgré de beaux matchs, finissent en 3ème position.

  • Minimes filles : Paola AVILES et Camille DUGUET s'emparent du titre, Lisa GOMEZ et Anthéa GIORGI terminent 2èmes , Solène BARDIN et Nolwenn CRESTEL se classent 3èmes.

  • Minimes garçons : Quentin LADRETTE et Alessandro COPPOLA battent William SHAFROTH et Maxime LUISON (Miramont).

  • Juniors garçons : Kevin PARISOT et Sylvain BOUTROIS finissent 3èmes tandis que Raphaël ROSALES et Maxime DESBOURDIEUX se classent 2èmes.

  • Juniors filles : Vanessa COSTE et Nadia PIERRE (Marmande) perdent en finale contre Camille ESCOLAR et Chloé ESCOLAR (Tonneins).

  • Hommes vétérans : Lionel GENOVESIO et Philippe MICHELI ne sortent pas de poule.

  • Dames vétérans : Laure LAVIE et Béatrice DANH PHA échouent en finale.

 

En mixte :

  • Poussins : Clément GENOVESIO et Ludiwine BOTTIN remportent le tournoi face à Valentin LADRETTE et Floriane BOTTIN.

  • Minimes : dans une poule 100% agenaise, William SHAFROTH et Lisa GOMEZ gagnent au set average. Quentin LADRETTE et Solène BARDIN, 2èmes  et Alessandro COPPOLA et Nolwenn CRESTEL arrivent 3ème.

  • Juniors : Raphaël ROSALES et Camille ESCOLAR 1er et Maxime Desbourdieux et Vanessa COSTE  3ème.

  • Vétérans : Christophe SOYER et Isabelle BOTTIN gagnent la finale alors que Lionel GENOVESIO et Laure LAVIE perdent en poule.

 

Ce qui fait 13 champions départementaux, et 9 vice-champions départementaux, c'est un excellent résultat.

 

Asptt Agen Badminton

asptt47.comm.infos@gmail.com

292, rue de Lille

47000 - Agen

 

Pour nous contacter

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

Liens utiles

RSS
RSS

Site mis à jour le 06/09/2017